22-24 июня 2006 г. проведен выездной семинар-тренинг на тему "Современые технологии управления персоналом на предприятии" в ОАО "НАК "АЗОТ" (г.Новомосковск Тульской обл.). Основной контингент слушателей - молодые специалисты, перспективный кадровый резерв предприятия.

Семинар проводили д.и.н., академик МАИ при ООН Е.И.Комаров и д.т.н., академик РАЕН Н.А.Жданкин.

Целью семинара было не просто подача нового учебного материала, но и выявление личных лидерских качеств участников, как основы для выдвижения на руководящие позиции.

На семинаре были рассмотрены современные системы управления персоналом и их основные составляющие. Для молодых специалистов - линейных менеджеров, которыми являются участники семинара, большой интерес вызвали мотивация и стимулирование персонала, их измерение, оценка и анализ. Тренинги по ходу семинара показали, как все это можно из области ощущений перевести в область конкретных измерений, и как можно улучшить отдельные части системы.

Очень подробно на семинаре даны основные принципы оценки действующих на предприятии систем управления. Рассмотрены проблемы мотивации и стимулирования персонала и пути их решения.

Большой интерес у слушателей вызвал тренинг по подготовке, принятию и реализации сложного управленческого решения, который нацелен на выработку управленческих навыков у слушателей.

Также оказался очень полезен расчет индивидуального, группового и коллективного мотивационного баланса, с помощью которого реально можно оценить мотивацию/антимотивацию своих работников.

Однако самый большой интерес вызвала деловая ролевая игра, посвященная совершенствованию системы стимулирования и улучшению условий труда на предприятии. Игра была направлена на решение конкретных практических задач. Слушателями (сначала индивидуально, а затем в группах) в ходе игры разработано, проанализировано и оценено множество конкретных решений, направленных на решение проблем ОАО "НАК "АЗОТ".

По итогам семинара-тренинга все слушатели получили сертификаты, а победитель в итоговом зачете, которым стала Пронякина О.В., получила еще и почетный приз.

Следует также отметить, что это первый семинар из цикла из 4-х семинаров, намеченных для обучения и оценки 100 молодых специалистов ОАО "НАК "АЗОТ".

Задать вопрос

Отправить сообщение

* обязательно для заполнения!