7-24 декабря 2008 г. проведен выездной семинар-тренинг на тему "Эффективный мастер цеха (участка)" в ЗАО "ЛВЗ "Топаз" (г.Пушкино МО). Аудитория слушателей - мастера, старшие мастера цеха розлива продукции завода. Семинар проводили д.и.н., академик МАИ при ООН, проф. Е.И. Комаров, к.т.н. А.Д. Воронин и д.т.н., академик РАЕН Н.А. Жданкин.

Тематика семинара была продиктована необходимостью обучения мастеров завода современным подходам в управлении персоналом и менеджменте. Учебой было охвачено 35 человек, которые были разбиты на две подгруппы. С каждой подгруппой работали по 4 дня.  Основными темами обучения были современные технологии управления персоналом, системы менеджмента качества по МС ИСО 9001, системы бережливого производства Kaizen, экономический анализ работы цеха, мотивация и стимулирование персонала и др.

На семинаре были рассмотрены современные технологии управления, основанные на принципах ИСО 9001 и Kaizen. Показаны основные подходы к измерению уровня мотивации персонала, как основному способу эффективного управления. Были сделаны множество тренингов, позволяющих получить практические навыки в применении тех или иных технологий. Даны основные принципы формирования эффективной системы стимулирования на основе предложений работников, для которых эта система и строится. В частности, была выявлена слабая роль методов морального стимулирования, на что следует обратить особое внимание.

Огромный интерес вызвала деловая мини-игра, посвященная разработке предложений по совершенствованию системы стимулирования на предприятии. Слушателями в ходе игры разработано, проанализировано и оценено множество конкретных практических решений, реализация которых поможет создать более эффективную систему стимулирования и мотивации персонала.

Слушатели очень высоко оценили семинар, поставив по 10-балльной шкале среднюю оценку 9,8.  Было проведено входное и выходное тестирование по двум блокам обучения, которое показало высокую его эффективность. Подведены итоги работы слушателей на семинаре, где каждый получил свою оценку в баллах. По окончании семинара все слушатели получили сертификаты.

Задать вопрос

Отправить сообщение

* обязательно для заполнения!