19-22 января 2010 г. проведен выездной семинар-тренинг на тему "Школа внутреннего аудитора. Техника и навыки эффективного аудита СМК" в ОАО "ЭНА" (г. Щелково МО). Аудитория слушателей - внутренние аудиторы завода. Семинар проводили консультанты к.т.н. Л.А.Фихман, к.т.н. А.Д.Воронин и д.т.н., академик РАЕН Н.А.Жданкин.

Проведение семинара было продиктовано желанием руководства предприятия совершенствовать работу внутреннего аудита для развития системы менеджмента качества (СМК) и создания постоянных улучшений данной системы. В ходе обучения основной упор был сделан на новой версии стандартов ИСО 9001:2008. Рассмотрены восемь принципов качества, новые тенденции и изменение терминологии, процессный и системный подходы.

Подробно были изложены структура и состав документации. Указаны сложности, возникающие при развитии системы, и как их преодолеть. Отдельно рассмотрен внутренний аудит СМК. Раскрыты цели и задачи внутренних аудиторов, методология проведения и принципы аудита, управление его программой и техника проведения. По ходу семинара было проведено несколько тренингов, в ходе которых слушатели самостоятельно, но под руководством тренеров практически провели несколько внутренних аудитов с начала и до конца, подготовили их программы, необходимые документы и  составили отчеты об аудите с протоколом разногласий, выявленных в ходе проверки.  Таким образом, была отработана техника проведения внутренних аудитов.

Как сказал по окончании семинара технический директор ОАО "ЭНА" В.Г.Бродский, консультанты продемонстрировали высокий уровень знаний и виртуозное владение материалом. Практическая ценность данного обучения заключалась в том, что весь материал подавался в доступном для применения виде. Были подготовлены информативные методические пособия для каждого слушателя. Даны подробные рекомендации с учетом специфики предприятия. Бесспорно, семинар имеет большую практическую ценность.

Слушатели высоко оценили семинар, поставив по 10-балльной шкале среднюю оценку 9,6.  Была высказана необходимость продолжения обучения как аудиторов, так и других категорий работников, занятых на производстве. Очень важно было бы усилить эффект развития СМК обучением мастеров завода. И желательно провести дообучение высшего менеджмента, который реально смог бы увидеть те огромные преимущества, которые дает СМК на предприятии, и реализовать их. По окончании семинара все слушатели получили сертификаты.

Задать вопрос

Отправить сообщение

* обязательно для заполнения!