"Как обеспечить инновационный прорыв России" - статья в Живом журнале президента ООО "Регул-Консалт" д.т.н., академика РАЕН Н.А. Жданкина.

В статье он в пишет, что инновационный прорыв России невозможен без модернизации системы управления для всех его уровней от предприятия до государства. В условиях неэффективного производства и малоэффективного менеджмента, делать однозначный упор на инновациях, считая, что они вытянут нас из болота, преждевременно и не оправдано. Это значит при низком КПД растратить впустую львиную долю ресурсов и только собрать «сливки», обрекая большую часть идей на отбраковку.

В этих условиях заниматься внедрением инноваций бессмысленно. Поэтому создание инновационного прорыва необходимо начать с внедрения Инновации №1 – Модернизации системы управления. Сейчас самое время четко расставить приоритеты. Хотим мы того или нет, без эффективных систем управления, построенных на базе систем менеджмента качества (СМК), в этом процессе нам не обойтись. Необходимо начинать с поднятия эффективности управления и КПД наших предприятий, с повышения эффективности производства и менеджмента. Они – база для прорыва и развития. Нельзя ставить телегу впереди лошади. В данном случае телега – это инновации, а лошадь - это система управления, которая все это приводит в движении и тянет прогресс производства вперед. Идеально философское сочетание периодов количественного накопления СМК+Kaizen с качественными рывками инноваций, когда количество обязательно переходит в качество.

Задать вопрос

Отправить сообщение

* обязательно для заполнения!