21-23 апреля 2008 г. проведен выездной семинар-тренинг на тему "Эффективные технологии мотивации и стимулирования персонала" в ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (г.Нижний Тагил). Аудитория слушателей - руководители и специалисты отделов труда и зарплаты, нормирования и организации производства. Семинар проводили д.и.н., академик МАИ при ООН, проф. Е.И.Комаров и д.т.н., академик РАЕН Н.А.Жданкин.

Это был очередной семинар по данной теме с руководителями и специалистами, которые непосредственно занимаются вопросами оплаты труда и материального стимулирования. На семинаре были рассмотрены современные технологии мотивации и стимулирования персонала. Показаны основные подходы к измерению мотивации и переводу мотивационных устремлений человека в число, с которым можно работать. На примере группы слушателей семинара произведены измерения уровня индивидуальной мотивации и оценена групповая мотивация. Была сделана раскладка мотивов-стимулов (что движет людьми) и антимотивов-антистимулов (что отталкивает людей), которая позволяет получить данные о состоянии мотивационной системы данной группы персонала. Далее по технологии была оценена существующая на предприятии система стимулирования и выявлено соотношение ее с мотивацией персонала. Полученные данные говорят о высокой корреляции измерений уровня мотивации и оценок системы стимулирования (примерно по 63% от максимума). Даны основные принципы формирования эффективной системы стимулирования на основе предложений участников семинара. В частности, была выявлена слабая роль методов морального стимулирования, на что следует обратить особое внимание.

Огромный интерес вызвала деловая ролевая игра, посвященная решению организационно-экономических проблем предприятия путем совершенствования тарифной политики и развития системы стимулирования. Слушателями в ходе игры разработано, проанализировано и оценено множество конкретных практических решений, реализация которых поможет решить проблемы завода. Слушатели высоко оценили семинар, поставив по 10-балльной шкале среднюю оценку 9,5. По окончании семинара все слушатели получили сертификаты.

Задать вопрос

Отправить сообщение

* обязательно для заполнения!