Планы роста экономики Беларуси в соответствии с прогнозными документами предполагают, что инвестиционный процесс будет интенсифицироваться. По данным статистики, рост инвестиций в основные средства составил в этом году по сравнению с прошлым годом 25%. Такие темпы явно недостаточны, так как при ежегодном росте износа основных средств на 4%, только для его компенсации требуется каждый год изыскивать не менее 2 млрд.USD. Таких размеров не достигает сумма даже общих вложений. Для привлечения инвестиций обычно в качестве приманки используют бизнес-планы. Но на них чаще всего инвесторы не покупаются.

Источников инвестиций много. Из тех, что ближе всего, что называется, под рукой — амортизационные средства и средства, получаемые от отчуждения. Продуманный бизнес-план развития обязательно предполагает получение определенных льгот в первую очередь от таких источников. Он также позволит предприятию избавиться от заботы об активах, не приносящих ценной добавленной стоимости. И хотя денег, найденных, так сказать, в собственном кармане, очевидно, не хватит на серьезное обновление основных фондов, закупку технологий и прорыв на рынке, ими рачительный хозяин не станет пренебрегать. 

Вторая “тумбочка” с деньгами — отраслевые инвестиционные фонды и льготные кредиты банков. Бизнес-план, ориентирующийся на них, должен содержать в себе условия, касающиеся форматов описания финансового положения предприятия, гарантий их возврата и обеспечения вложений. Такой документ, как и в первом случае, способны изготовить местные сочинители бизнес-планов. Но они, конечно, знают, что возможности отраслевых инвестиционных фондов и льготных кредитов наших банков весьма ограниченны и головную боль руководства предприятия не снимут.

Более надежное лекарство — в инвестиционном источнике третьего типа. Сегодня мировой рынок только кредитных ресурсов составляет более 400 млрд. USD в год. Но еще имеются и прямые инвестиции, т.е. вложение капитала через создание СП и ИП. Этот вариант для нашей страны представляется наилучшим, т.к. он позволяет значительно сократить риски, возникающие при реализации новых проектов, повысить технологический и качественный уровень предприятий, поддерживать достаточно высокий уровень конкурентоспособности. Потенциал прямых инвестиций в мире велик (по данным ООН, более 350 млрд. USD), и многие страны пользуются возможностью привлечения больших денег для развития и обновления своей промышленности. 

Недальновидно поступают те, кто боится прямых инвестиций на том основании, что они, дескать, ставят заемщика в положение зависимого от инвестора. Реальность говорит о другом: владельцы финансовых ресурсов вкладывают средства для получения прибыли, для них модернизация предприятия не самоцель. Да и оно само не откажется от зависимости, которая выражается простой формулой: больше эффективных технологий — больше прибыли. Бизнес-планы такого рода, т.е. доказывающие оправданность инвестиций в перспективе, должны быть уже творчеством профессионалов, учитывающих интересы и предприятия-заемщика и инвестора. А они у них подчас во многом противоположные.

Большинство наших предприятий сегодня либо государственные, либо контролируемые государством. Некоторые экономические параметры хозяйствования, доводимые до них вышестоящими организациями, исходят не из интересов бизнеса или брэнда, а обусловлены необходимостью поддержания высоких показателей роста ВВП и социальной ответственности. Поэтому предприятия чаще всего вынуждены поддерживать большие объемы производства, не зависящие от уровня реального спроса в адекватном сегменте. Это ведет к увеличению запасов, уменьшению эффективности продаж, сокращению объема ликвидной части оборотных средств. Таким образом, для решения текущих проблем предприятие вынуждено брать кредиты по ставке, как правило, более высокой, чем рентабельность собственных средств. В результате сегодня подавляющее большинство активов у предприятий многократно перезаложены для обеспечения большого числа кредитов. 

И вот перед таким предприятием встает задача обновления основных фондов, покупки новых технологий и т.д., то есть нахождения инвестиционных ресурсов. Какой бизнес-план, отражающий ситуацию подневольного предприятия “как она есть”, сможет заинтересовать нормального инвестора? Очевидно, что вначале нужно провести реструктуризацию предприятия, которая позволила бы отделить “плохие” активы, перестроить управление, улучшить структуру капитала. Это осознали и в правительстве, о чем говорит постановление Совмина от 27.07.2000г. № 1146, которым установлено, что каждое предприятие, контролируемое государственными органами, обязано ежегодно разрабатывать бизнес-планы, включая в них в случае необходимости раздел “Реструктуризация”.

Но чаще всего в бизнес-плане отражается та благодушная ситуация, которую инвестор должен воспринять как реальную. Так, по данным журнала “Экономист”, из 18 проектов, предлагаемых к инвестированию, лишь один оказывается успешным. И если мы хотим чьи-то денежные потоки направить к себе, мы обязаны доказать, что этот кто-то, временно избавляясь от своих кровных, получит их немножко позже, зато в гораздо большем количестве. Поэтому точка зрения нашего заемщика, что бизнес-план — это документ, сглаживающий все проблемы и рисующий благостную для инвестора картину, очень опасна для обеих сторон.

Причины невыполнения не зависят от директоров предприятий. Они совершенно справедливо ссылаются на сложные условия хозяйствования, часто меняющееся законодательство, большую налоговую нагрузку. Кроме того, наше правительство требует от директоров достижения определенных экономических показателей, установленных госбюджетом, решения социальных вопросов, соблюдения и поддержания интересов чиновников. Какие уж тут бизнес-планы? Тем не менее они возможны. И пути к их реальному воплощению должен искать заемщик, а не инвестор, ибо деньги сегодня нужны не только белорусским предприятиям, но и фирмам в любой точке земного шара. Поэтому бизнес-план должен доказывать выгодность проекта, показывать абсолютно все риски и давать понятные варианты хеджирования последних. То есть инвестор должен быть на 100% уверен, что, вложив деньги в проект, он получит прибыль, превышающую все другие варианты вложения. На эти же 100% инвестор должен быть уверен, что не потеряет свои вложения ни при каких обстоятельствах.

Немного отличаются точки зрения на бизнес-план у инвесторов, по-разному вкладывающих капитал. Одни зарабатывают деньги на портфельных инвестициях, т.е. на покупке акций предприятий по одной цене и продаже по другой. Другие финансируют коммерческие операции, или производство услуг. Третьих интересует производство продукции, которая соответствует сфере их интересов на родине. Есть инвесторы, вкладывающие ресурсы в обучение населения, да и во многие другие сферы. Но любой из них предпочитает такой вариант вложения своих ресурсов, который принесет ему больше выгоды (финансовой, материальной, может, даже моральной), чем альтернативный. Если он не находит предмета своих мечтаний в Беларуси, он вкладывает деньги в проекты в других странах. 

Так что же делать директору крупного предприятия, желающему привлечь инвестиции? В первую очередь необходимо создать управление по проектам и с его помощью выделить те подразделения, которые затрагивают инвестиции, с целью очистить их от долгов и так изменить всю структуру пассивов предприятия, чтобы реализация проекта не зависела от рисков, связанных с деятельностью предприятия в целом. Далее следует построить такую систему управления финансами, которая не позволит нецелевым образом использовать средства, касающиеся проекта. Директорам знакома такая ситуация, когда финансовые ресурсы, поступающие для выполнения проекта, идут на погашение долгов предыдущих периодов, расходуются на решение текущих проблем, далеко не всегда самых актуальных. Для подготовки и реализации проекта прежде всего следует сплотить команду управленцев для работ, ориентируемых на рынок. Она должна выявить и оценить все риски, определить методы их минимизации на каждом этапе создания и реализации инвестиционного проекта и варианты безусловного возмещения инвестору потери вложений и процентов по ним. Неполнота “прописки” всего этого, различные фигуры умолчания ведут к срыву даже самых перспективных проектов.

Реальный, убедительный для инвестора бизнес-план ведет к перспективному будущему любого предприятия. И таких гигантов, как “Интеграл”, “Горизонт”, БелВАР, МТЗ, МАЗ, БелАЗ, нефтехимические объединения, и тех, кто представляет малый и средний бизнес в республике.

* Александр Воронин - главный специалист по системам менеджмента ООО “Регул-Консалт” (г. Москва), кандидат технических наук (НЭГ, 2004, № 64).

Задать вопрос

Отправить сообщение

* обязательно для заполнения!